Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

15.04.2019 09:24 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СТАРТ ЗАДАН

Автор: Ирина АКСЁНОВА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

В Омской области с 1 апреля 2019 года в соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» стартовала реформа системы обращения с твердыми коммунальными отходами. К работе приступил единый региональный оператор обращения с ТКО – ООО «Магнит», в обязанности которого входит сбор и вывоз ТКО на площадку временного накопления, а также обработка, утилизация, обезвреживание и захоронение ТКО.

20 марта РЭК Омской области установлен единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Плата за одного проживающего в благоустроенных многоквартирных домах составит 132,26 рубля, а с одного проживающего в неблагоустроенных жилых домах – 116,21 рублей. Расхождение в стоимости обусловлено разницей в утвержденных нормативах накопления ТКО для населения. Ранее за вывоз мусора платили только жители благоустроенных многоквартирных домов, и эта услуга относилась к перечню жилищных – счет выставляли обслуживающие организации. С 2019 года услуга перешла в разряд коммунальных, теперь квитанции от регионального оператора будут приходить всем жителям (оплата за ТКО будет приходить в квитанциях за электроэнергию отдельной строкой).

Поскольку услуга по обращению с ТКО относится к коммунальным услугам, на нее распространяются все льготы, которые предоставляются по другим коммунальным услугам.

- Меры социальной поддержки по оплате новой услуги будут предоставляться 35 льготным категориям граждан (исключение составят ветераны боевых действий и проживающие в сельской местности работники учреждений культуры, здравоохранения, образования и социального обслуживания, а также пенсионеры, уволенные из указанных учреждений) в составе компенсации по оплате коммунальных услуг в размере 50 % от оплаты, — прокомментировала заместитель руководителя филиала МФЦ Тевризского района Валентина Перфильева. — Расчет размера компенсации будет произведен всем льготникам, имеющим на это право, с 1 апреля 2019 года автоматически в рамках инфообмена (подачи заявления не потребуется). Для семей с низким доходом предусмотрена субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

К ТКО относятся твердые бытовые отходы, в том числе крупногабаритный мусор, растительные отходы.

- В настоящее время на территории Тевризского муниципального района прорабатывается вопрос по организации сбора и вывоза ТКО. Сбором и транспортировкой твердых коммунальных отходов в Тевризском районе занимается ООО «Регион 55», — пояснил начальник управления строительства и ЖКХ администрации Тевризского района Вячеслав Резанов. — Администрация Тевризского муниципального района приняла участие в региональном отборе на предоставление субсидий на создание мест (площадок) накопления ТКО. За счет этих средств на территории Тевризского района будут установлены 32 контейнерные площадки: в каждой деревне по одной площадке, а в г.п. Тевриз будет установлено дополнительно 4 площадки (в т.ч. две в р.п. Тевриз и по одной площадке в д. Кускуны и д. Полуяновка) к существующим сегодня. Эти 4 площадки будут установлены на ул. Парковая, ул. Набережная, д. Кускуны, д. Полуяновка до конца августа 2019 г. Данными площадками могут воспользоваться жители близлежащих улиц. Установка 32 площадок – это только начальный этап в данном направлении. В дальнейшем работа по установке контейнерных площадок будет продолжена.

В настоящее время на всех улицах, не обеспеченных контейнерными площадками, будет организован бесконтейнерный сбор ТКО.

Администрацией г.п. Тевриз разработаны и согласованы с ООО «Регион 55» графики сбора и вывоза ТКО по каждой улице (т.е. мусоровоз будет забирать мусор непосредственно от каждого жилого дома).

Сбор и вывоз ТКО будет осуществляться с 9-00 до 18-00 ч. по следующему графику (при необходимости график будет корректироваться), мусор необходимо выставить до 9-00 часов.

График сбора и вывоза ТКО в г.п. Тевриз

Понедельник — по улицам Березовая, Таежная, Набережная, Юбилейная, 70 лет Октября, Парковая, Кирпичный з-д, РЭС, Доронина, Рыбацкая, Северная, Нефтебаза, Нефтебазовская

Вторник — по улицам Гуртьева (от д. №59 до д. №95), Энтузиастов, Звездная, Интернациональная, Ломоносова, Взлетная, Молодежная, Гайдара, Бородинская, Солнечная, Садовая, Солнечный переулок, Кирова (от д. №12 до д. № 60), 1-я Мелиоративная, 2-я Мелиоративная, Чудесный переулок, М.И. Кутузова, Маршала Чуйкова, А.Ф. Серова, Полуянова,.

Среда — по улицам Блюхера, Шаньгина, Бушина, Тухачевского, Тевризская, 40 лет Победы, Зои Космодемьянской, Калинина, Гагарина (от д. №33 до д. №61, от д. №44 до д. № 94), Советская (от д. №84 до д. №128, от д. №97 до д. №111), Запольского, Мосикеева, Мирный переулок, Кошукова, Колхозная.

Четверг — по улицам Карла Маркса, Ворошилова, Свердлова (от д. №38 до д. №64, от д. №43 до д. №69), Партизанская, Некрасова, Труда, Декабристов, Мелиоративная (у колхоза), Дзержинского, Лермонтова, Бударина, Багратиона, Советская (от д. №14А до д. №82, от д. №31 до д. №93), Гагарина (от д. №1 до д. №29, от д. №2 до д. №40), Александра Матросова, Плюснина, Комарова, 50 лет Октября, Чапаева, Максима Горького, Чкалова, Кооперативная, Маршала Жукова, Игнащенко, Луговая, Среднелуговая, пер. Южный.

Пятница — по улицам Советская (от д. №2 до д. №12, от д. №1 до д. №29), Почтовая, Школьная, Иртышная, Мира, Павлика Морозова, Спортивная, Спортивный переулок, Новая, Новый переулок, Тихий переулок, Карбышева, Свердлова (от д. №1 до д. №41, от д. №2 до д. №34), Лесной переулок, Чехова, Чеховский переулок, Первомайская, Первомайский переулок, Белинского, 60 лет Октября, Пролетарская, Комсомольский переулок, Комсомольская, Кирова (от д. №1 до д. №23, от д. №2 до д. №10), Химиков, Гуртьева (от д. №1 до д. №45 от д. №14 до д. №72).

В ООО «Магнит» направлено обращение с предложением не производить начисление за вывоз ТКО в сельских населенных пунктах в весенне-паводковый период в связи с тем, что вывоз твердых коммунальных отходов из данных населенных пунктов в это время автотранспортом невозможен.

Отметим, что полигон ТКО в р.п. Тевриз работает в настоящее время в прежнем режиме.

Более подробную информацию по обращению с твердыми коммунальными отходами можно получить по тел.: 2-15-93, 2-17-14 в управлении строительства и ЖКХ Тевризского района; 2-16-54, 2-12-87 в администрации Тевризского городского поселения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27