Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

01.02.2019 16:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Молодежь: свобода и ответственность»

Автор: Татьяна Мига

17 января в Тевризском историко-краеведческом музее им. К.П. Кошукова прошли Рождественские чтения, участие в которых приняли представители образовательных и медицинского учреждений района, сотрудники полиции, центра по работе с детьми и молодежью, настоятель храма св. пророка Илии. На встрече обсудили ряд вопросов, касающихся темы свободы и ответственности молодежи.

Тевризский музей является традиционной площадкой для проведения данного мероприятия, так как учреждение активно участвует в духовном и культурном развитии населения района. Тема районных Рождественских образовательных чтений в этом году звучит так: «Молодежь: свобода и ответственность».

- Молодость, свобода и ответственность — эти слова имеют значимость сегодня не столько для молодёжи, сколько по большей части для нас, взрослых, поэтому в этом году выбрали данную тему, чтобы в широком кругу обсудить основные вопросы, касающиеся воспитания детей и постараться сообща найти пути решения существующих проблем, — рассказывает методист БУК «ТКМ» Юлия Головачёва. – Молодость — это период жизни человека, когда закладывается фундамент его будущего, когда формируются мечты и идеалы, когда сознание ребенка, как губка, впитывает информацию внешнего мира, и взрослым необходимо делать все возможное для всестороннего развития наших детей, не забывая и о фундаментальных понятиях свободы и ответственности.

Своим выступлением открыл Рождественские чтения настоятель храма святого пророка Илии иерей Алексей Тищенко: «Для верующих людей, православных христиан свобода — это, прежде всего, то, что связано с духовной, нравственной жизнью человека. Человек имеет свободу тогда, когда эта свобода не нарушает свободу других, чтобы жить в мире и спокойствии. Свобода — это отсутствие греха в жизни человека. Эти понятия мы должны пытаться объяснять молодым людям. На нас большая ответственность вовремя помочь и дать правильный совет, когда подростку требуется помощь в решении какого-то вопроса».

В мероприятии приняли участие восемь докладчиков.

Поделилась опытом работы заместитель директора Тевризской школы №2 Ольга Любочко, представив проект «Семейные ценности как важное условие воспитания и развития современного человека». Педагог считает, что не только семья, но и школа несет ответственность за формирование нравственности и моральных устоев учеников.

Людмила Прокопченко, учитель Петелинской школы рассказала, о духовно-нравственном воспитании в рамках проектно — исследовательской деятельности. Данная работа, по мнению докладчика, приучает детей к добру, милосердию и честолюбию.

Учитель Кипской школы Галина Мухаметшина в своем докладе пояснила, как через уроки литературы можно сформировать нравственные ценности у подрастающего поколения.

Обсудили и психологические проблемы современных детей и подростков. Психолог ТСОШ №2 Татьяна Чумакова детально рассказала о влиянии на психику подростков бесконтрольного посещения интернет-ресурсов, о причинах случаев суицида в молодежной среде. А педагог дополнительного образования Тевризской ДШИ Ирина Выдрина рассказала о проблемах воспитания ответственности у современной молодёжи.

Показательно, что в мероприятии принял участие и представитель молодежи, обучающийся Бакшеевской школы Всеволод Денисов , выступив с темой «Добровольческое движение в Омской области».

С докладом выступила сотрудник правоохранительных органов Алена Ренгольд, инспектор ПДН ОМВД по Тевризскому району, подведя итоги работы за 12 месяцев службой ПДН.

Об укреплении духовных и нравственных ценностей через организацию деятельности волонтерского движения рассказала специалист МПКУ «Центр по работе с детьми и молодежью» Оксана Кобрусева. Так, совместно с общественными объединениями и организацией Совета ветеранов волонтерами организовано и проведено 150 различных мероприятий и акций по данной тематике.

Не осталась в стороне и Тевризская ЦРБ. С докладом об итогах работы кабинета медико-социальной помощи выступила психолог Наталья Долгова.

Актуальная повестка чтений касается молодежи, а именно ее ориентации в современном мире. От подобных форумов зависит то, какие нравственные идеалы и духовные ценности будут у нашей молодежи, кто в дальнейшем будет управлять страной. Важно помочь молодым людям ориентироваться в этом полном искушений мире, научить чувствовать ответственность не только за себя, но и за близких, живущих рядом людей, а по большому счету за свою родину. Эти цели и задачи и является мотивом к организации и проведению подобных мероприятий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4