Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

03.11.2019 15:25 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Крепче за баранку держись, шофер!

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

Традиционно в последнее воскресенье октября в нашей стране отмечается профессиональный праздник — День водителя.

Без преувеличения можно констатировать, что история наземных транспортных средств началась с изобретения колеса. Но менялись времена, ускорялся ритм жизни, и сейчас нам уже никак не обойтись без автомобилей, автобусов, троллейбусов — транспорт играет в нашей повседневной жизни всё большую роль.

Число автомобилей с каждым годом растет, они стали скоростным транспортом, благодаря чему мы имеем возможность преодолевать огромные расстояния и добираться в самые недоступные уголки мира. В этой связи увеличивается и число профессий, обслуживающих автомобильный транспорт. А профессия водителя была и остается одной из самых массовых. Водители – это представители одной из тех самых незаметных профессий, без которых обычная жизнь немыслима.

Но чтобы стать водителем, нужно закончить обучение и получить водительское удостоверение. В поселке Тевриз данный документ можно приобрести, пройдя обучение в ДОСААФе или Тевризском техникуме.

Школа для будущих водителей

В 1958 году в Тевризе были организованы первые курсы профессиональной подготовки водителей. Данная организация была создана в 1927 году, только носила название ОСОАВИАХИМ, и основной её задачей считалось патриотическое воспитание, подготовка членов общества к защите Родины. Несколько раз название менялось, но неизменным оставалось направление организации. Сегодня организация ежегодно выпускает около 150 водителей разных категорий.

Сейчас организация оснащена современным оборудованием, за последние годы техническая база организации обновилась. Имеется автотренажер, магнитная доска, работает компьютерный класс, где обучающиеся сдают ПДД, приобретен автомобиль для прохождения курсантами вождения. В 2015 году по всем требованиям оборудован автодром. Здесь работают профессиональные инструкторы, у которых большой профессиональный опыт.

- Основная наша деятельность заключается в подготовке и переподготовке водителей разных категорий, – поясняет инструктор ДОСААФ Юрий Шугаев. – В обучении используются современные легковые и грузовые автомобили. Обучая основным навыкам вождения, мы используем индивидуальный подход к каждому курсанту. Изначально для будущих водителей преподается теория, затем переходим на практическую часть. Практика стартует на автодроме и только после этого начинающих водителей допускают к передвижению на автомобиле по Тевризу.

Помимо подготовки водителей ДОСААФ России сотрудничает с районной администрацией, КДМФКиС, ГИБДД, со школами, проводит экскурсии, соревнования по стрельбе, принимает участие в таких районных праздниках, как День призывника, «Орлята России», выезжает на областные соревнования по автомногоборью и показывает неплохие результаты.

Пассажироперевозчик с многолетним стажем

Накануне праздника корреспонденты «районки» побывали также и на предприятии автомобильного транспорта МУП «Резерв».

Единственное в районе транспортное предприятие по перевозке пассажиров образовалось в 2005 году. На сегодняшний день организовано 10 маршрутов пригородного сообщения и один по городскому поселению. Ежегодно предприятие перевозит до 160 тысяч пассажиров всех категорий граждан, в среднем это 85 тысяч человек по Тевризу и 75 тысяч по пригородным маршрутам. Число льготных категорий граждан составляет около 50%. В автопарке МУП «Резерв» сегодня находятся 6 автобусов и 5 газелей.

Главная задача предприятия — обеспечение безопасности пассажироперевозок. Особое внимание уделяется каждому пассажиру. Ежедневно в рейс выходят опытные водители: Алексей Носков, Алексей Черенков, Виталий Тихомиров, Геннадий Латышев, Хаджигорай Гизатулин, Михаил Маснюк. Все они награждены грамотами администрации Тевризского муниципального района и регионального Министерства транспорта. Более сорока лет кондуктором работает Любовь Демещенко, четырнадцать лет на своих должностях главный бухгалтер — Елена Жукова и диспетчер-кассир — Лидия Носкова.

- Водителем в МУП «Резерв» работаю четыре года. Профессию водителя я выбрал изначально, машины меня притягивали всегда, — признается водитель автобуса по маршруту Тевриз-Ураш Алексей Носков. — Работа водителя сама по себе связана с постоянным риском и напряжением, а водителя автобуса еще и с огромной ответственностью за жизнь пассажиров. Сам я за рулем автомобиля с 1989 года, окончил Тевризское СПТУ-38, получил водительское удостоверение, так и сел за баранку, с тех пор с ней не расстаюсь.

День автомобилиста — это профессиональный праздник не только водителей, но и ремонтных, инженерно-технических работников, руководителей автотранспортных предприятий и всех, кто добросовестно трудится, выполняя свой профессиональный долг. Без преданности профессии этих людей и без их чувства ответственности за дело невозможна повседневная жизнь города, села, деревни и его жителей.

- От всей души поздравляю своих коллег с праздником! Пусть удача будет всегда рядом с вами и на автотрассах, и на жизненном пути, а дома ждут самые родные люди! Берегите здоровье, оставайтесь оптимистами и всегда наслаждайтесь дорогой, — поздравил коллег директор МУП «Резерв» Сергей Азеев.

Коллектив редакции газеты «Правда севера» присоединяется к поздравлениям. Желаем всем водителям, профессионалам и любителям, безопасной езды, попутного ветра и отличных дорог.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1