Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

25.11.2019 10:49 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юные обладатели премии Губернатора

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

13 ноября в областном Доме учителя состоялась торжественная церемония награждения талантливых школьников и студентов. Лауреатами премии Губернатора Омской области по итогам 2018-2019 учебного года стали 50 человек, в их числе 2 наших земляка: Серафим Тищенко и Мария Сенникова.

Обладателями престижной премии могут стать молодые люди в возрасте от 14 до 25 лет — победители конкурсных мероприятий регионального масштаба.

Премии присуждались по шести номинациям: «Социально значимая общественная деятельность», «Художественное творчество», «Любительский спорт», «Научно-техническое творчество», «Профессиональное мастерство» и «Учебно-исследовательская деятельность».

Губернатор Омской области Александр Бурков год назад упорядочил систему поддержки одаренных детей, учредив фонд, средства которого распределяются по итогам года за победы в мероприятиях регионального значения и увеличил сумму премии с пяти до восьми тысяч рублей.

- Уже на протяжении двух десятилетий на территории Омского региона действует такая мера поддержки талантливой молодежи, как премия Губернатора. Эта награду по праву получают лучшие из лучших школьников и студентов Омской области, те, кто добился достойных результатов своим стремлением, интеллектом, активностью, и это хороший стимул для них добиваться новых побед в области науки, культуры, спорта, общественной деятельности, — прокомментировал председатель комитета образования Тевризского района Владимир Райков.

Одним из обладателей губернаторской премии стал наш земляк Серафим Тищенко, обучающийся Тевризской СОШ №2. Он является победителем областной олимпиады по основам православной культуры. Юноша ежегодно принимает участие во Всероссийской олимпиаде школьников, спортивных мероприятиях, обучается в детской школе искусств на музыкальном отделении по классу фортепиано, он постоянный участник школьных и районных творческих конкурсов, выставок, концертных программ.

- К олимпиаде по Основам православной культуры меня подготовил мой папа, он настоятель храма святого пророка Илии. Я с детства в церкви и многое об этом знаю, поэтому задания олимпиады не представляли особой сложности, ведь, все знания, на которых она построена, получены не только из учебных пособий, книг, а взяты из жизни, — признается лауреат премии Губернатора Серафим Тищенко. — Вообще конкурсы не только вдохновляют, но и налагают определенную ответственность, ведь в случае победы на областном этапе мы представляем наш родной регион на межрегиональном и всероссийском уровнях.

Мария Сенникова, обучающаяся БОУ ДО «Тевризский ДДТ», в театральной студии «Пересмешники» занимается с 2016 года. Она активно принимает участие в мероприятиях, проводимых как на базе Дома детского творчества, так и на районном уровне. Она имеет многочисленные дипломы, грамоты и благодарственные письма муниципального и регионального значения. Участница регионального конкурса чтецов «Родная Омская земля», Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика», областной творческой олимпиады «Академия творческих наук», областного конкурса театрального искусства «Весь мир – театр!» (номинация «Лучшая женская роль»), областного слета «Способная и талантливая молодежь – наше будущее» (номинация «Магия театра»), межрайонного конкурса «Созвездие талантов» (номинация «Театральное исполнительство») и многих других, где становилась призером и победителем. Приняла участие в VIII областной творческой олимпиаде «Академия творческих наук» и стала лауреатом I степени. По итогам этой олимпиады и получила в награду премию Губернатора Омской области.

- Мне очень приятно получить признание столь высокого уровня. Это многое значит. Это большой успех и кропотливая работа, — считает Мария Сенникова. – Чтобы достичь высоких наград, надо постоянно участвовать в конкурсах разного уровня и не просто принимать участие, а становиться призером или победителем, стараться, чтобы твоя работа или твой образ были лучшими, необычными.

Лауреатам премии Губернатора Омской области вручили специальные статуэтки «Звезда», их педагоги-наставники получили благодарственные письма Министерства образования Омской области.

Отметим, что премии Губернатора Омской области вручаются талантливой молодежи с 2006 года, их получили за это время более 600 обучающихся.

Ежегодно в системе образования Омской области проводится более 70 региональных мероприятий, направленных на выявление и развитие юных дарований в различных областях науки, творчества и спорта. В целом более 40 % обучающихся образовательных организаций Омской области вовлечены в мероприятия по выявлению одаренных детей и молодежи. В целях стимулирования лучших обучающихся в муниципальных образованиях Омской области за достигнутые успехи на районном, областном, всероссийском уровнях выплачиваются стипендии, гранты, а также премии глав муниципальных образований.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3