Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

13.11.2019 15:52 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спорт – норма жизни

Автор: Ирина АКСЁНОВА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

В Тевризе появилась современная спортивная площадка для сдачи норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Сооружение установлено на территории центрального парка при финансовой поддержке бюджета Омской области в рамках проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Отметим, что наш район стал первым в Омской области, где открылась подобная универсальная площадка, основное предназначение которой — выполнение нормативов ГТО, но не только – теперь любой желающий сможет заниматься здесь ежедневно.

Площадь спортивной площадки составляет 315 квадратных метров. Спорткомплекс включает гимнастические скамейки для пресса и наклона, тренажеры, мишени, брусья, шведские стенки, турники и перекладины разных уровней и высоты, сектора для прыжков в длину и для подъема гири, а также другие необходимые атрибуты. Площадка оборудована так, что во время тренировок будут разрабатываться все группы мышц.

- Все технические правила по установке и размещению оборудования соблюдены, расстояние между спортивными снарядами выдержано, то есть требования по безопасности к физическим занятиям на площадке выполнены. При входе на площадку будет размещен информационный стенд, чтобы каждый смог ознакомиться и получить инструктаж по занятиям на спортивном оборудовании, — пояснил председатель комитета по делам молодежи, физической культуры и спорта Тевризского района Александр Ксензов. – Освещение на площадке уже есть, в ближайшее время также здесь будет смонтирована система видеонаблюдения. Хотелось бы обратиться к жителям района с просьбой сохранить оборудование в таком виде, в каком оно сегодня находится, чтобы площадка служила долгие годы.

Стоимость площадки составляет около 3 млн. рублей. Эти средства направлены из областного бюджета Министерства спорта в рамках проекта «Спорт- норма жизни» национального проекта «Демография».

Отметим, что сдать нормы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» может любой желающий в возрасте от шести до семидесяти лет и старше, активно занимающийся спортом. При этом не имеет значения, где и в каких условиях осуществляется физическая подготовка – самостоятельно, в спортзале или в секции. Сдача нормативов является добровольной и доступна всем категориям граждан независимо от социального статуса, профессии, пола.

Сдача комплекса представляет собой прохождение испытаний из обязательного списка и на выбор. Среди необходимых испытаний: бег на длинные и короткие дистанции; подтягивание; отжимание. Среди дополнительных тестов — возможность проверить свою координацию, выносливость, силу и другие навыки. Современные нормы ГТО представляют собой 11 ступеней для разных возрастных групп. Кроме того, существуют нормативы ГТО для мужчин и женщин. С полным списком нормативов можно ознакомиться на официальном сайте http://www.gto.ru. Каждая ступень нормативов распределяет результаты по трем степеням сложности, при сдаче которых участник будет награжден золотым, серебряным или бронзовым знаком отличия вместе с удостоверением.

- Желающему выполнить нормы ГТО необходимо получить медицинскую справку об отсутствии противопоказаний к физическим нагрузкам. Чтобы получить направление к врачу-терапевту в поликлинику по месту прописки, нужно обратиться в Тевризский детский спортивный центр (р.п. Тевриз, пер. Лесной, 4), — пояснила руководитель центра тестирования ГТО Любовь Гортаева. — Затем проходим регистрацию на сайте www.gto.ru. Это необходимо для того, чтобы получить уникальный ID-номер. После регистрации на электронную почту заявителя вышлют уникальный идентификационный номер, состоящий из одиннадцати цифр. С его помощью можно попасть в личный кабинет, где есть нормативные показатели на золотой, серебряный и бронзовый знаки отличия для возрастной ступени зарегистрировавшегося. После этого подается заявка на выполнение нормативов в центр тестирования ГТО (Тевризский детский спортивный центр), где заявителя зарегистрируют и сообщат ему о месте и времени проведения испытаний.

- Радует, что в нашем районе теперь есть место, достойное внимания и детей, и взрослых, понимающих, что спорт – это здоровье не только тела, но и духа, — говорит жительница Тевриза Юлия Головачева.

Востребованность спортивной площадки налицо. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, здесь всегда многолюдно, причем среди посетителей спорткомплекса как самые маленькие жители поселка, так и пенсионеры. Не зря говорят, что возраст спорту — не помеха. Спорт объединяет!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0