Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

04.10.2019 12:38 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Призвание – воспитывать детей

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

27 сентября в России свой профессиональный праздник отмечают работники дошкольного образования. Накануне этой праздничной даты корреспонденты газеты «Правда севера» побывали в гостях у коллектива Бакшеевского детского сада, чтобы узнать, каково это – воспитывать детей.

Воспитатель – работа крайне непростая и невероятно важная. Человек этой профессии должен быть и артистом, и врачевателем детских душ, и строителем человеческих судеб. Роль педагога дошкольного образования длится не час и не два, а многие годы, поэтому необходимо полностью погружаться в нее. Одно неверное слово, неаккуратное движение может сломать все то, что строилось так долго. Но в то же время воспитатель – обыкновенный человек, со своими радостями и печалями, проблемами и увлечениями, он многогранен и интересен, добр и строг, справедлив и неподкупен. Словом, Человек с большой буквы, время посвятивший не просто обучению ребенка, но воспитанию будущего поколения. Тевризский район может гордиться именно такими воспитателями, полностью отдающимися любимому делу, и сотрудники Бакшеевского детского сада входят в это число.

Всю жизнь с детьми

Вообще, в Бакшеевском детском саду две группы: младшая — «Капельки» и старшая – «Пчелки». Но начать свое повествование хотелось бы с младшей группы и ее воспитательницы – Залогиной Галины или, как любят называть ее совсем юные подопечные, бабой Галей.

Нужно сказать, Галина Андреевна работает воспитателем без малого 35 лет и заслуженно считается опытным педагогом как среди коллег, так и благодарных родителей ее воспитанников. Кстати, биография нашей героини так и пестрит занимательными моментами. К примеру, устроилась на работу Галина Андреевна 15 ноября – в день своего рождения. Да и сам выбор ее профессии весьма интересен, ведь в семье Галины – три родных сестры, и все они работают воспитателями. Можно сказать, это такая добрая семейная традиция – детей воспитывать.

Что же касается самого воспитального процесса, то главная цель в методике воспитания Галины самая что ни на есть искренняя и правильная – дарить детям любовь. Похвалить, приобнять, выслушать – это то, что дает детям чувство поддержки, защиты и учит их дарить любовь в ответ.

А как там «Пчелки»?

В старшей группе воспитанием ребятишек занимается Палехина Людмила Викторовна и у нее задачки стоят посложнее, ведь в ее группе обучаются дети от 5 до 6 лет, а также подготовительный класс – 6-7 лет. А как мы знаем, чем старше ребенок, тем сильнее у него проявляются индивидуальные особенности, а значит тут уже необходимо подбирать подход к каждому, в зависимости от его характера. Но, несмотря на малый стаж работы (конечно, в сравнении с ее коллегой Галиной Андреевной) – 6 лет, у Людмилы Викторовны это выходит прекрасно. Ведь для работы у нее есть простой девиз: «Дети любят добро», соответственно, с такой позицией Людмила и подходит к каждому своему занятию, что выливается в самые замечательные результаты – добрых и отзывчивых детей, а ведь это то, что закладывается в детстве и «взрослым» уже не так легко понять.

Кроме того, хочется отметить профессиональное сотрудничество между нашими героинями. Ведь если Людмиле Викторовне что-то понадобится, она может обратиться к Галине Андреевне – та всегда поможет советом. В свою очередь, Галина Андреевна в любое время может попросить помощи у Людмилы Викторовны в вопросах современных методов обучения, в которых, порою, человеку «старой закалки» разобраться не так просто. Вот такой вот получается плодотворный и взаимовыгодный союз.

Сплоченный коллектив

Хотелось бы отметить, что благосостояние садика и его маленьких воспитанников держится не только на плечах воспитателей, ведь у них всегда есть надежные помощники и друзья. Инна Кулакова и Юлия Беломойка – помощники воспитателей, повар – Анастасия Шишкина и машинист по стирке белья и ремонту одежды Эльмира Алтынбаева. Именно благодаря слаженной работе всего коллектива, работа садика движется в правильном направлении, по пути воспитания достойного поколения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1