Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

31.10.2019 14:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Праздник работников ферм и полей

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

25 октября на базе Тевризского историко-краеведческого музея имени К. П. Кошукова состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

День сельхозработника. Эта праздничная дата посвящена не только работникам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, но и всем тем, кто от зари до зари, без выходных дней и отпусков работает на земле, выращивает хлеб и овощи, поставляет на наши столы молоко, мясо и другие продукты. Это праздник тружеников полей и ферм, руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, работников пищевой и перерабатывающей индустрии. Говоря без прикрас, без деятельности сельхозработников невозможно представить нашу жизнь. К сожалению, и без грустных моментов в сельскохозяйственной отрасли не обходится, к примеру, дефицит кадров. Сегодня молодежь в большинстве своем стремится в город, а в сфере АПК остаются настоящие патриоты родной земли, те, кто не боится тяжелого труда и кто не представляет свою жизнь без села. Сегодня именно этим людям мы говорим огромное спасибо.

Торжественное мероприятие началось с традиционной для данного праздника церемонии – угощения всех присутствующих румяным, ароматным караваем. После этого со словами благодарности за нелегкий труд и с поздравлением ко всем виновникам торжества обратился Глава Тевризского муниципального района Артем Чуланов.

Приятных праздничных и торжественных моментов, добрых слов и пожеланий в этот день прозвучало немало. С профессиональным праздником жителей Тевризского района поздравили также начальник Управления развития животноводства и малых форм хозяйствования Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Филонов, депутат Законодательного собрания Омской области Марат Адырбаев, начальник Управления сельского хозяйства Администрации Тевризского муниципального района Александр Готфрид, председатель Совета ветеранов Тевризского района Валерий Климович, председатель Совета депутатов Тевризского муниципального района Александр Шаройко.

Самым торжественным моментом праздника стало награждение лучших работников сельского хозяйства Тевризского района. Номинаций, в которых выявляются победители, достаточно много. Так, победителем районного трудового соперничества на заготовке кормов, уборке урожая и вспашке зяби среди сельскохозяйственных организаций и крестьянских хозяйств стало ООО «Север-Агро». Это хозяйство добилось наивысшей в Омской области урожайности зерновых культур (31 ц/га), обеспечило в полном объеме заготовку качественных кормов, кондиционных семян и подготовило почву под посев 2020 года. Руководитель организации – Леонид Екатеринин.

Лучшим КФХ по итогам года признано хозяйство Радмира Аплесанова, а среди глав личного подсобного хозяйства, имеющих на своем подворье наибольшее количество скота, – Сергей Ермаков (с. Журавлевка) и Ринат Чумаров (с. Бакшеево).

Что касается победителей индивидуальных трудовых соревнований, то здесь стоит отметить, что некоторые работники заняли лидирующие позиции сразу в нескольких номинациях. Почетные грамоты и денежные премии в этом году получили: Гильфан Сафиулин, Иван Чуланов, Виктор Ткачев, Владимир Санин, Фаниль Манашов, Юрий Никитин, Сергей Берендеев, Розалия Шамсутдинова, Ирина Горляковская, Василий Усков, Александр Трифонов, Шокиржан Мучипов, Ильдар Давлетов и Фарзетдин Чалимов.

Отдельно бы хотелось отметить выступление председателя Совета ветеранов Тевризского района Валерия Климовича, который не только поздравил сельхозработников с их профессиональным праздником, но и пользуюсь торжественной обстановкой наградил памятной медалью имени Сергея Иосифовича Манякина — Александра Афанасьевича Дулева и Галину Ефимовну Коновалову, за весомый вклад в развитие Тевризского муниципального района.

Мероприятие прошло в душевной и праздничной обстановке. Его украшением стал красочный концерт. С вокальными и хореографическими номерами выступили работники районного Дома культуры, педагоги и учащиеся Тевризской детской школы искусств.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2