Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

31.10.2019 15:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На повестке дня

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

17 октября в здании администрации Тевризского района состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и Совета глав сельских поселений. На повестку дня вынесены актуальные вопросы, но обо всем по порядку.

КЧС

Подготовка к ледоставу

В настоящее время одна из первоочередных задач – организация жизнеобеспечения правобережных населенных пунктов в условиях прекращения работы паромных переправ. По этому вопросу были выслушаны представители всех заинтересованных служб.

По словам главного инженера ГП «Тевризское ДРСУ» Александра Карандея, закрытие Изюкской переправы запланировано на 10 ноября, но если погода в следующем месяце будет теплая, тогда работа паромной переправы продлится. Белоярская и Бородинская переправы закроются 26 октября.

В деревню Александровка на период отсутствия транспортного сообщения с райцентром выделена одна единица дорожной техники, в случае необходимости «на подмогу» готов выехать бульдозер. Также задействованы машины для подготовки дорог к зиме.

Все населенные пункты на правом берегу Иртыша готовы к периоду ледостава. ФАПы укомплектованы медработниками, завезены необходимые медикаменты, на ходу служебный транспорт. Для экстренной транспортировки больных санавиацией готовы посадочные площадки.

В магазины завезены продукты первой необходимости, все жители будут обеспечены баллонным газом. Для бесперебойной работы электроэнергии проведена проверка резервных источников энергоснабжения, на сегодняшний день в Тевризском районе имеется три дизель-генератора.

Без задержек жители правобережья получат пенсию, график выдачи согласован, последний срок выплат — 6 ноября.

Вся пожарная техника также находится в рабочем состоянии и обеспечена топливом.

Вопрос безопасности

С вопросом о пожарной безопасности выступил начальник госпожнадзора ПСЧ-75 Илья Демьянов. Вся пожарная техника находится в рабочем состоянии и обеспечена топливом. По словам сотрудника пожарной службы, водоснабжение для пожарных машин в Тевризском районе организовано, однако главам сельских поселений рекомендовано поработать над этим вопросом и найти альтернативу для быстрой и доступной заправки водой пожарных машин.

В очередной раз обратили внимание на меры противопожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электронагревательных приборов.

«Голубое» топливо

Вопрос об обеспечении жителей Тевризского района природным газом — самый волнующий. С подробным отчетом о готовности к отопительному периоду 2019-2020 года выступил генеральный директор ОАО «Тевризнефтегаз» Александр Панкратов:

- ОАО «Тевризнефтегаз» готов к отопительному сезону в соответствии с планом. Единственный пункт, который не выполнен на сегодняшний день ,- это пуск третьей скважины в эксплуатацию. Как и в прошлом году, месторождение будет работать двумя скважинами №5 и №110. Ремонтные работы скважины №6 перенесены на лето, планируется финансирование из областного бюджета. Отмечу, что поступление газа будет только физическим лицам. Годовой план добычи газа уменьшился в два раза, если было 7,1 млн. куб. м., то сейчас будет добываться 3,4 млн. кубометров. В настоящее время работает скважина №110, а №5 стоит на накоплении, фактическое давление 85 атмосфер, относительно прошлого года статическое давление понизилось на одну атмосферу. На сегодня суточная добыча газа составляет 10-12 тыс. кубометров.

Совет глав сельских поселений

Основные подходы в формировании бюджета

В ходе проведения заседания Совета глав был рассмотрен вопрос о формировании районного бюджета.

Работа по составлению проекта главного финансового документа началась с июня 2019 г.. Принято постановление Администрации Тевризского района от 17 июня 2019 года за №252-П «О сроках составления проекта районного бюджета на 2020 год и на плановый период 2021-2022 годов». Свои проекты сельские поселения уже предоставили в комитет финансов. До 9 ноября специалисты отдела их проверят, после чего весь пакет документов будет отправлен на рассмотрение в Правительство Омской области и в районный Совет. С 9 ноября начнется работа депутатов по формированию проекта бюджета.

Перепись населения

О выполнении подготовительных этапов проведения Всероссийской переписи населения 2020 года в Тевризском муниципальном районе ознакомила уполномоченный по вопросам переписи населения Галина Крюкова:

- Работа выполнялась с привлечением временных участников- регистраторов. На территории Тевризского района работали 8 регистраторов в 8-и населеных пунктах: с.Бакшеево, пос. Бородинка, д. Тайчи, пос. Белый Яр, д. Байбы, с. Петрово, с. Утьма, с. Кип; в г.п.Тевриз работало 4 регистратора. Задачами регистраторов в течение 30 дней с 15 августа по 10 сентября являлась работа по активизации домов Тевризского района путем сплошного обхода участков. Они сверяли наличие домов и строений, фактически имеющихся в наличии на местности с указанием в маршрутном листе и на схематическом плане, одновременно проверялось состояние адресного хозяйства, наличие указателей с наименованиями улиц и номерных знаков. Все задачи, поставленные перед временным персоналом, выполнены.

В Тевризском районе число домов после обхода регистраторов составило 5200, численность населения — 12927 человек. По Тевризу насчитывается 2280 домов и поживает 6927 человек, а в сельских поселениях 2920 домов с численностью населения 6000 человек.

Результаты проведенной работы являются важными для Всероссийской переписи населения. Чем более точно было определено количество людей в населенном пункте, тем более полно будет учтено население в 2020 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0