Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

17.10.2019 11:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нацпроект «Демография»

Автор: Ирина АКСЁНОВА, фото из архива газеты «Правда севера»

С начала 2019 года на территории РФ стартовал национальный проект «Демография», направленный на существенное повышение уровня жизни населения . Он является продолжением части приоритетных проектов из направления «Здравоохранение». В его состав входят пять подразделов: «Финансовая поддержка семей», «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт — норма жизни».

Целевыми показателями нацпроекта являются:

- Увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет.

- Снижение смертности населения старше трудоспособного возраста.

- Повышение суммарного коэффициента рождаемости.

- Увеличение доли граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом.

В этой статье мы попытаемся проанализировать, как реализуется нацпроект «Демография» на территории Тевризского района.

По статистическим данным динамика рождаемости в Тевризском районе за последние годы отмечается как негативная. Так, с января по июнь 2019 года на территории муниципалитета зарегистрировано 69 рожденных детей (аналогичный период прошлого года – 106 чел.), а число умерших составило – 102 человека (аналогичный период прошлого года – 136 чел.). Естественная убыль населения составила 33 человека, миграционная – 32 человека.

В органах местного самоуправления сегодня активно ведется работа по разработке и принятию мер для достижения повышения рождаемости как ключевой цели нацпроекта «Демография»: проводится анализ числа женщин репродуктивного возраста, их здоровья, структуры абортов; причин смертности, в т.ч. от неестественных причин; разъяснительная работа с женщинами по вопросам планирования беременности, возможности оказания специализированной помощи, в том числе методом экстракорпорального оплодотворения за счет средств обязательного медстрахования.

Кроме того, специалисты занимаются изучением рынка труда с целью определения востребованных профессий для дальнейшего использования целевой подготовки в качестве инструмента для закрепления выпускников школ в населенных пунктах родного района. На основе полученных данных до 4 октября этого года будет сформирован комплекс демографических мер для улучшения демографических показателей на территории муниципалитета.

Поддержка семей при рождении детей

Сохранение населения — одна из основных задач при сокращении численности граждан сегодняшней общероссийской тенденции. Другой важный вопрос — это старение населения. В последние три года в регионе отмечается тенденция к снижению рождаемости, поэтому на стимулирование жителей рожать детей в рамках проекта предусмотрены две федеральные денежные выплаты:

- Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

Данную выплату получают 36 тевризских семей. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен), начиная с 1 января 2018 года; является гражданином РФ и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Размер выплаты составляет 9641 рубль.

- Ежемесячная денежная выплата в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей

Данную выплату получают 88 тевризских семей. Пособие предоставляется многодетным малоимущим семьям на каждого ребенка, рожденного (усыновленного) после 31 декабря 2017 года третьим или последующим, в возрасте до трех лет включительно. ЕДВ назначается в размере величины прожиточного минимума (ВПМ), установленного для детей в Омской области. С 01.09.2019 г. размер выплаты составляет 10437 рублей. При изменении ВПМ пособие предоставляется в новом размере начиная с месяца следующего за месяцем, в котором произошло изменение величины прожиточного минимума.

Кроме того, в рамках нацпроекта действует такая форма государственной поддержки, как материнский (семейный) капитал. Ее могут получить семьи, в которых с 2007 года родился второй или последующий ребенок. Программа периодически продлевается: сейчас она действует до 2021 года. Это значит, что если до 31 декабря 2021 года в семье родится второй ребенок, можно будет оформить сертификат и распорядиться деньгами. Не исключается продление программы на весь срок действия нацпроекта (до 31.12.2024 г.). Материнский капитал можно оформить один раз. В 2007 году маткапитал составлял 250 тысяч рублей, в 2010 году — 343 тысячи, в 2014 — 429 тысяч. В 2018 году размер материнского капитала составил 453 026 рублей. Раньше эту сумму индексировали, но до 2020 года индексацию заморозили. Пока каждый год она не меняется. Если впоследствии сумма господдержки вырастет, ее определяют не на тот год, когда выдали сертификат, а на тот, когда обратились за использованием денег. Маткапитал нельзя тратить на что хочется. Его используют только на те цели, которые перечислены в законе.

- Улучшение жилищных условий

Маткапитал можно потратить на первоначальный взнос, оплату долга или проценты по ипотеке. Квартира может быть в новостройке или на вторичном рынке. Можно использовать эти деньги на строительство и реконструкцию дома или внести часть суммы при оплате жилья без кредита.

Тратить маткапитал на ипотеку разрешают до трехлетия ребенка — хоть сразу после оформления сертификата. В других случаях надо ждать три года.

- Образование

Материнским капиталом можно оплатить обучение старшего ребенка в вузе или частный детский сад младшему. Главное, чтобы у образовательного учреждения была лицензия. Дошкольное образование разрешают оплачивать сразу, другие виды — когда второму ребенку исполнится три года.

- Накопительная часть пенсии

Подходит только для мамы или усыновительницы. Она может направить маткапитал на формирование своей пенсии или использовать так часть суммы. Пока пенсия не назначена, можно передумать и направить деньги на другие цели.

- Покупки для детей-инвалидов

Маткапиталом можно оплачивать только товары и услуги для реабилитации и интеграции из специального перечня, его устанавливает правительство. По желанию родителей распорядиться деньгами не получится, даже если это важно для больного ребенка.

- Ежемесячная выплата

Если второй ребенок родился или усыновлен с 2018 года, на него можно оформить ежемесячную выплату. Она положена тем семьям, у которых средний доход на каждого меньше 1,5-кратной величины прожиточного минимума по региону. Выплата составит прожиточный минимум на ребенка в месяц и будет приходить на карту маме. Тратить маткапитал можно куда угодно, отчитываться не надо. На третьего ребенка такой выплаты нет.

Чтобы распорядиться материнским капиталом, нужно подать еще одно заявление — уже после оформления сертификата. Способы такие же: лично в Пенсионном фонде, через МФЦ или через госуслуги.

В Тевризском районе с начала действия программы обладателями материнского капитала стали 1044 человека. С начала 2019 года -25 человек. С 01.01.2019 г. и на сегодняшний день за распоряжением обратились 60 человек. Из них 43 тевризские семьи потратили средства маткапитала на улучшение жилищных условий, 11 – на ежемесячную выплату, 4 используют материальную поддержку на образование.

Кроме того, с 1 января 2019 года в рамках национального проекта «Демография» также реализуется действующая с 2018 года программа льготного ипотечного кредитования для семей, имеющих двух и более детей, со ставкой по ипотеке 6%. Планируется, что к концу 2024 года количество кредитных организаций, выдающих такие жилищные кредиты, увеличится в 5 раз.

Также в рамках нацпроекта «Демография» до 2024 года будут увеличены объемы экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в России, что даст возможность семьям воспользоваться данной процедурой за счет средств базовой программы обязательного медицинского страхования (бесплатно по полису ОМС).

С 2020 года на территории Тевризского района начнет реализовываться проект по содействию занятости женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Он предполагает их обучение различным специальностям.

Старшее поколение

Увеличение продолжительности жизни среди российского населения стало прерогативой для создателей федерального проекта «Старшее поколение». В частности, основными направлениями данной программы являются такие отрасли, как медицина, социальное обеспечение и образование. Разработанный инструментарий включает в себя следующие меры:

- увеличение количества пожилых граждан, которые смогут проходить ежегодные профосмотры и при необходимости ежегодную диспансеризацию. Причем в зависимости от категории граждан (до 40 лет, от 40 до 64 лет, 65 лет и старше) предполагается различный «пакет услуг» по осмотру и диспансеризации в соответствии с возрастными потребностями;

- обеспечение бесплатной транспортировки для пожилых людей из сел для проведения профосмотров.

Средства на реализацию данных программ уже направлены и частично освоены, в том числе закуплены автомобили для работы мобильных бригад. Так, летом этого года автопарк Комплексного центра социального обслуживания населения пополнился двумя единицами автотранспорта: автомобилями LADA Largus универсал и ГАЗ-2705 (грузопассажирская ГАЗель). Мобильная бригада, как соцуслуга, в Тевризском районе функционирует с 2013 года.

Многолетняя практика показала, что выезды мобильной бригады – эффективная форма оказания помощи. Мобильные бригады выезжают в самые отделенные населенные пункты района. Специалисты оказывают неотложные социальные услуги (консультации, сбор документов). Кроме того, жители района старше 65 лет будут получать наряду с социальными услугами на дому дополнительную помощь: мобильные бригады будут не только выезжать к людям преклонного возраста, но и доставлять жителей сельских поселений в учреждения здравоохранения для проведения дополнительных медицинских обследований.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0