Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

21.09.2018 09:35 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прививка - надежная защита от гриппа

В Тевризе активно проходит прививочная кампания против гриппа. 6430 жителей района планируется привить в предстоящий эпидемический сезон, в том числе 2330 детей. На сегодняшний день прививку против гриппа уже получили 900 человек детского и 1350 человек взрослого населения.

Тёплые летние деньки остались позади, а значит пришло время вспомнить о приближающемся сезоне острых респираторных инфекций. Введение вакцины против гриппа позволяет подготовить организм к встрече с вирусом, снизить риск заболеваемости и возникновения осложнений после перенесённой гриппозной инфекции.

Врачи рекомендуют делать вакцинацию ежегодно в осенний период, так как лекарство начинает действовать только через 8-20 дней. При этом защита сохраняется на протяжении 12 месяцев. Ставить прививку можно только в медицинском учреждении, при этом перед вакцинацией обязателен осмотр врача.

Обязательной вакцинации, предусмотренной национальным календарем профилактических прививок, подлежат дети, начиная с 6 месяцев, неорганизованные, посещающие дошкольные образовательные организации, учащиеся 1- 11 классов. Эта категория населения получит прививки до 1 октября. Пожилые люди, страдающие хроническими заболеваниями, беременные женщины, а также лица из группы профессионального риска — медицинские работники, учителя, студенты, призывники, работники сферы обслуживания и транспорта — будут привиты до 1 ноября.

Для иммунизации населения применяется вакцина «Совигрипп». В рамках первой партии в Тевризский район поступило 1630 доз препарата для взрослого населения и 900 доз для детей. Причем вакцина содержит актуальные на данный момент штаммы гриппа.

- Пока не ставила прививки, мои дети болели, каждый год лежали в больнице с высокой температурой и осложнениями. Попробовала поставить. И вот уже третий год простудные заболевания переживаем в легкой форме, — говорит жительница Тевриза Светлана Головко.

Вакцинация в рамках национального проекта «Здоровье» по дополнительной иммунизации проводится бесплатно. Для этого лицам, относящимся к группе риска, необходимо обратиться за допуском к прививке к участковому терапевту, педиатру или фельдшеру по месту жительства в плановом порядке. Вакцинация проводится в прививочном кабинете поликлиники Тевризской ЦРБ и на ФАПах. В медицинские учреждения вакцина поступает в еженедельном режиме.

ВАЖНО:

Правила профилактики гриппа:

сделать прививку против гриппа до начала эпидемиологического сезона;

сократить время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте или пользоваться маской;

избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания;

регулярно мыть руки с мылом, промывать полость носа;

регулярно проветривать, делать уборку, увлажнять воздух в помещениях в которых находитесь.

ешьте побольше продуктов, содержащих витамин А, С, цинк, кальций; Ешьте как можно больше блюд с добавлением чеснока и лука;

по рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет;

в случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе- начинайте прием противовирусных препаратов с профилактической целью(по согласованию с врачом с учетом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16