Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

26.07.2018 13:02 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Готовь сани летом

Автор: Елена ЗИНЧЕНКО, фото Ивана БОНДАРЕНКО

В Тевризском районе подготовка к отопительному сезону проходит в штатном режиме. К зиме начали готовиться уже в начале лета. На ежедневном контроле коммунальщиков состояние всех объектов теплоснабжения: котельных, тепловых сетей, технологического оборудования.

Работы ведутся согласно Плану мероприятий по подготовке объектов жилищного фонда, инженерной инфраструктуры и социальной сферы к предстоящему осенне-зимнему периоду.

На сегодняшний день из 66-и котельных к эксплуатации уже подготовлено 24. Уровень готовности составляет 36%. Из планируемых в этом году к замене пяти котлов два уже установлены. Подготовлено почти 4 км тепловых сетей (готовность по этому направлению составляет 31%); произведена замена 20-и метров теплосетей.

Работа кипит и в сфере водоснабжения. Отремонтировано 35 км водопроводных сетей (процент готовности — 30,5), проложено 180 метров нового водопровода. К зиме уже полностью готовы 27 водозаборных колонок (32,5 % от общего количества).

На эти цели затрачено без малого 1 млн. 300 тыс. рублей (средства бюджета предприятий).

Формируется нормативный запас топлива. Для нужд социальной сферы необходимый объём угля на отопительный период составляет 1163 тонны, его поставка ожидается 1 сентября 2018 года. Для предприятий ЖКХ нормативный запас — 2000 тонн. В настоящее время ведется работа по заключению договоров на поставку данного объёма топлива.

- Проведены работы по выявлению неисправностей и узких мест, составлены дефектные ведомости, заказаны материалы для ремонтных работ, достигнуты договоренности. Будем снимать редукторы и насосы для ремонта, но пока есть трудности с финансами. Выполнены работы по расчетам балансировки теплотрассы, где в прошлом отопительном сезоне были сбои. Мы эти неисправности нашли, ждем финансирования, чтобы начать работы. В центральной котельной установили 2 новых котла, – рассказал директор МУП «Сибирь» Александр Бобров.

Надо отметить, что в рамках региональной госпрограммы «Создание условий для обеспечения граждан доступным и комфортным жильем и жилищно-коммунальными услугами в Омской области» Тевризским районом было подано 6 заявок на приобретение резервных источников электроснабжения на котельные в сумме 1 млн. 920 тыс. рублей, а также на приобретение котла для теплоисточника в с. Петелино на сумму 300 тыс. рублей. Все заявки прошли, заключены контракты на приобретение ДЭС.

- Проверка готовности к отопительному сезону Ростехнадзором ожидается в октябре 2018 года, — прокомментировал начальник управления ЖКХ Тевризского района Вячеслав Резанов, — необходимо строго соблюдать график проведения ремонтных работ и провести подготовку к зиме должным образом. Ведется четкий контроль сроков и качества работ на всех этапах – сбои здесь недопустимы.

КСТАТИ

В соответствии с Указом Губернатора Омской области № 195 от 24.11. 2017 г. на территории Тевризского района установлен предельный индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на период с 1 июля по 31 декабря 2018 года в размере 7,2%. В настоящее время случаев превышения данного норматива не зафиксировано.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16