Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

19.07.2018 13:00 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С юбилеем, родное село!

Автор: Татьяна МИГА, фото Ивана БОНДАРЕНКО

14 июля жители Ермиловки отпраздновали 120- летие родного села. В минувшую субботу здесь царило праздничное настроение. К торжеству подошли основательно – подготовили сценарий, общими усилиями украсили площадку перед сельским Домом культуры, соорудили сцену, организовали выставку работ местных умельцев, приготовили угощения, пригласили гостей.

Село Ермиловка. Его не увидишь на карте мира, но оно так много значит для тех, кто живет здесь, трудится, справляет свадьбы, держит на руках своих первенцев, затем ведет их за руку в школу. А там — внуки, правнуки. Такова жизнь, главное богатство которой — люди, делающие историю своей малой родины.

Неповторимые следы истории

Село Ермиловка основано в 1898 году, а названо в честь первого жителя – остяка Ермила. Первыми переселенцами были В.Т. и Ф.Т. Нариц, В.Л. Левкин и другие. Заселение продолжалось до 1910 года. На берегах реки Туй заготавливали лес, а весной по большой воде сплавляли его до Усть-Туя. Первый колхоз был организован в 1931 году, в него вошли 10 хозяйств. Председателем был избран Савелий Тримонов. В 1950 г. все колхозы Ермиловского сельского поселения объединяются в один — «Наша Победа». Спустя годы, в 2001 г., коллективное хозяйство прекратило свое существование.

Первое образовательное учреждение в селе распахнуло свои двери в 1911 г. Тогда учителями были Яков Семенов и священник Дмитрий. В 1936 г. приступили к строительству новой школы, которая приняла детей в 1940 г., но, к сожалению, 5 июня 2015 года от удара молнии она сгорела. В 1907 г. была построена первая больница для всех переселенцев, проживающих на берегах Туя. В селе было лесничество, магазин райпо.

Живи, село родное!

14 июля жители и гости Ермиловки отпраздновали юбилей родного села. Открыли праздник глава сельского поселения Геннадий Теслов и заместитель Главы Администрации Тевризского района Анатолий Нидергвель. Они поприветствовали участников праздника, вручили благодарственные письма и памятные подарки жителям села — семье Павла и Анастасии Крупиных, у которых недавно появился второй ребёнок; долгожительнице 88- летней Клавдии Новиковой, кстати, в селе это единственная жительница, которая является труженицей тыла. Также отметили заслуги учителей Ермиловской школы – Подхомутниковой Г.А., Зубровой Н.Н, Назарук И.Г, Лебедевой Р.Н. Для них был исполнен музыкальный номер. Не забыли и про ветеранов труда, которых в Ермиловке немало, награды нашли и самых активных селян — Демьянову Валентину, Калошкиных Татьяну и Николая, Крупину Людмилу и других.

- Я приехала в Ермиловку в 1980 г. на уборочную. Сразу заметила, что здесь люди хорошие, как будто родилась здесь, и до сих пор не жалею о том, что прожила всю свою жизнь в Ермиловке. Я даже маму свою забрала к себе жить. Ведь здесь чистый воздух, хорошая природа. Я считаю, что праздник прошёл на «5 +». Было весело, интересно и самое главное — запоминающе, — говорит жительница с. Ермиловка Валентина Демьянова.

Отдельно была отмечена фельдшер Надежда Татаринова, ей были сказаны очень теплые слова от благодарных селян, ведь этот человек, который в любое время, придёт каждому на помощь. Как пример идеальных семейных отношений, отмечены супруги Сержановы Станислав и Зоя, которые много лет идут рука об руку и показывают достойный пример молодёжи. Не забыли и про земляка — ветерана Великой Отечественной войны, который много лет прожил в селе Ермиловка, Павла Сипакова. Есть в селе и воины- интернационалисты — Крупин Алексей, Коваленко Андрей, Демьянов Андрей, Петелёв Константин.

После торжественной части ермиловцев поздравили председатель комитета культуры Тимошенко Г.Н. и директор «БУК» «ЦКС» Соколова Е.А., они подарили жителям музыкальные подарки.

День села. Какой другой праздник сравнится с этим? В этом празднике история родного края, в нем — сама душа народа. Мероприятие прошло в дружеской, теплой атмосфере, оставив у всех присутствующих множество положительных эмоций и впечатлений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20