Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

26.04.2018 12:18 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всё готово к посевной

Автор: Иван БОНДАРЕНКО

Единственное крупное сельхозпредприятие Тевризского района, ООО «Север-Агро», к предстоящей посевной готово практически на 100 %. Как только климатические условия станут более благоприятными, работники организации незамедлительно приступят к весенне-полевым работам.

В народе, как говорится, что посеешь, то и пожнешь, а значит к такой горячей и напряженной поре, как посевная кампания, необходимо готовиться соответственно. Закупить качественные семена зерновых и прочих культур в должном количестве, проверить состояние полевой техники и по необходимости провести ремонтные работы, а также приобрести запасные части на случай непредвиденных поломок (которых, как правило, не избежать). В общем, подготовительный этап к посевным работам не менее ответственен и труден, чем, собственно, сам процесс посева, и работникам ООО «Север-Агро» — предприятия, не один год находящемся на рынке сельхозпроизводства, хорошо это известно.

По плану в предстоящую посевную страду, будет произведен посев 800 гектаров зерновых культур (500 овса и 300 пшеницы), кондиционные семена приобретены в полном объеме. Также этой весной будет засеяно 1443 гектара однолетних трав и 400 гектаров многолетних. Фунгициды для протравливания семян и стимуляторы роста – в наличии. Закуплены горюче-смазочные материалы и дизельное топливо, произведен ремонт техники. Стоит отметить, что для обеспечения еще большей результативности посевных работ, в этом году также обновили технику.

- Мы приобрели две зернотуковых сеялки СЗ-3.6, стоимостью 1 миллион 40 тысяч рублей, и один комбинированный культиватор «Степняк-7.4» — 860 тысяч рублей, — говорит директор ООО «Север-Агро» Леонид Екатеринин. – В прошлом году мы также покупали две сеялки, практически идентичные этим, и они очень хорошо зарекомендовали себя. Значительно вырос темп проводимых работ, а также качество посева, что, разумеется, положительно сказалось на сборе урожая. Соответственно, с приобретением дополнительных, новых посевных агрегатов нам удастся увеличить показатели сельхозпредприятия в целом.

На сегодняшний день полностью составлен график трудового распорядка, комплектация рабочих смен и количество необходимых единиц техники. К месту работы механизаторам будет обеспечен подвоз, также для восстановления затраченных физических сил организовано двухразовое горячее питание. Для работников-вахтовиков имеется общежитие. В общем, сельхозпредприятие к весенне-полевым работам готово, осталось лишь дождаться нормальной погоды. Ведь последние годы матушка-природа не балует сельхозработников нашего района погожими деньками, а от этого напрямую зависит объем и качество полученного урожая. Поэтому пожелаем работникам сферы сельского хозяйства хорошей погоды и высоких трудовых показателей.

Индира Маликова, специалист по растениеводству управления сельского хозяйства Тевризского района:

- В 2018 году общая посевная площадь по Тевризскому району составит чуть более 15 тысяч гектаров. Из них под сельскохозяйственными культурами будет занято 9,8 тыс га., в том числе: зерновые – 970 га., кормовые – 8 тыс. га., однолетние травы – около 1,8 тыс. га., многолетние травы – более 6,2 тыс. га., картофель – 769 га. Яровой сев – почти 3,8 тыс. га. В целом Тевризский район готов к посевным работам примерно на 90%.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14