Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

26.04.2018 12:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасное колесо-2018

Автор: Татьяна МИГА. Фото Ивана Бондаренко

Весна – время традиционного для школьных команд конкурса «Безопасное колесо». В этом году в соревнованиях приняли участие семь образовательных учреждений Тевризского района. Каждую школу представляла команда из четырех человек, двух мальчиков и двух девочек.

20 апреля в Тевризе прошёл районный конкурс «Безопасное колесо — 2018». Данное мероприятие проходит сначала на школьном уровне, затем — на муниципальном, а команда-победитель едет на областные соревнования. В этом соревновании приняли участие 24 школьника –это учащиеся Тевризских школ №1, №2 ,Утьминской , Тайчинской, Петровской, Кипской СОШ, Петелинской ООШ. На торжественном открытии сотрудники ГИБДД провели профилактическую беседу о безопасности дорожного движения.

- Данное мероприятие проходит на уровне области. Оно посвящено велосипедному сезону у детей.Цель мероприятия — вспомнить навыки управления велосипедом, правила дорожного движения, чтобы в течение весенне-летнего сезона дети соблюдали их, — говорит инспектор по исполнению административного законодательства ГИБДД ОМВД по Тевризскому району Александр Аржевикин. — Благодаря таким мероприятиям из 10 аварий в 2017 году не пострадал и не был участником ДТП ни один ребенок.

Ребята продемонстрировали знания дорожного движения, показали навыки вождения велосипед, умения по оказанию доврачебной помощи пострадавшим в ДТП. Программа конкурса включала в себя 4 состязания (станции): 1-й этап — «Знатоки правил дорожного движения» — индивидуальный теоретический экзамен на знание Правил дорожного движения Российской Федерации с подведением командного результата; 2-й этап — оказание первой медицинской помощи; 3-й этап — фигурное вождение велосипеда, индивидуальное вождение велосипеда с преодолением препятствий с подведением командного результата; 4-й этап — приветствие команд- творческий конкурс

-Значимый конкурс. У детей есть интерес проявить себя не пешеходом, а водителем. Пусть это не автомобиль, а велосипед. Положительно и то, что, готовясь к конкурсу, они приобретают знания ПДД а так же узнают об оказании первой медицинской помощи, – говорит ведущий специалист комитета образования Тевризского района Юлия Соловьева.

Первая часть соревнований прошла на центральной площади посёлка, где был сооружен автогородок, проезжая по которому на велосипедах ребята должны были показать лучший результат по времени и не набрать штрафных баллов. Лучшими на этом этапе стали Максимов Николай (команда Петелинской ООШ) и Атаева Александра (команда Кипской СОШ).

Экзамен на знание Правил дорожного движения конкурсанты сдавали по билетам взрослого образца. Здесь лучшие знания продемонстрировали обучающиеся Тевризской СОШ №2 Васильев Владимир, Григорьев Максим, Драгунова Снежана, Исанбаева Алсу.

- Я участвую в конкурсе, так как очень интересно.Это на первый взгляд кажется, что здесь всё легко и скучно, на самом деле не всё так просто. Есть сложности, но они меня вовсе не пугают, здесь мы показываем уровень знаний ПДД, медицины, — поделилась ученица Тевризской СОШ №1 Анастасия Задорожняя.

На этапе медицинских знаний все участники проявили себя особо активно. Выбрать лучших было сложно, но всё же победу в этом туре одержали представители Утьминской СОШ в составе Крюковой Киры, Хариной Варвары, Харина Еремея , Рыбьякова Дениса.

Первое место в районных соревнованиях «Безопасное колесо» заняла опытная команда Петелинской ООШ, второе место — Тевризская школа №2, третье — Петровская СОШ .

26 апреля в г. Омске на областном этапе соревнований честь нашего района будут защищать учащиеся Петелинской ООШ под руководством опытного наставника Прокопченко Александра.В составе команды: Амидова Анастасия, Максимов Николай, Сулейманов Егор, Кузнецова Ксения. Пожелаем удачи нашим ребятам. Ни пуха ни пера!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30