Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

12.04.2018 11:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спасение на пожарах дело рук не только пожарных, но и нас самих!

Автор: Татьяна МИГА. Фото Ивана Бондаренко

В Тевризском Доме специализированного жилищного фонда прошли пожарно-тактические учения. Сотрудники ПЧ №75 и социального учреждения отработали совместные действия при пожаре. По замыслу учений, возгорание произошло в результате короткого замыкания электропроводки на первом этаже здания.

Пожарные подразделения в считанные минуты прибыли к месту возгорания и немедленно приступили к спасению людей и тушению пожара с привлечением максимально возможного количества сил и средств. На месте условного возгорания был развернут оперативный штаб пожаротушения. Надо отметить, что при срабатывании пожарной сигнализации персонал учреждения незамедлительно начал эвакуацию всех находящихся в здании людей.

- Наши жильцы уже привыкли к таким учениям и относятся к ним с пониманием, так как подобные мероприятия проходят у нас ежеквартально. В этом деле профилактическая работа лишней никогда не будет. Бабушки и дедушки всегда наготове. Конечно, бывают и трудности . У нас есть жильцы лежачие и им очень трудно и тяжело это даётся. Работники центра им помогают, — рассказывает и.о. заведующей Отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста, проживающих в домах муниципального специализированного жилищного фонда для социальной защиты отдельных категорий граждан Елена Полосина.

Никаких условностей. Дым, пожарные рукава, всеобщая эвакуация. В ходе проведения учений из горящего здания эвакуировано 35 человек, из них пять опекаемых нетранспортабельных инвалидов (неходячих и колясочников).

У Галины Борисовой слезы на глазах. То ли от пережитого волнения, то ли от радости, что всё-таки смогла не поддаться панике и нашла в себе силы самостоятельно и оперативно покинуть здание.

- Конечно, многим тяжело, ведь у нас кто с палочкой, кто на коляске. Но, как говорится, тяжело в учении, легко в бою. Благодаря тому, что учения проходят часто, мы, уже услышав пожарную сирену, знаем, как действовать, что делать, куда выходить, как себя вести, — делится жительница специализированного жилищного фонда Галина Борисова.

В ходе учений огнеборцы отработали вопросы тактики тушения пожаров на объектах с массовых пребыванием людей, ограниченных в движении, а также вопросы взаимодействия со службами жизнеобеспечения района, тренировки эвакуации людей и материальных ценностей в случае пожара. Были обследованы подъездные пути и состояние противопожарного водоснабжения. Дежурный караул произвел разведку здания: задача по тушению условного очага возгорания успешно выполнена.

- Пожарно-тактические учения позволяют отработать план действий при пожаре как сотрудникам предприятий и организаций, где они проводятся, так и нам, работникам пожарной охраны. При настоящем пожаре каждая секунда может стоить жизни, поэтому все действия должны быть доведены до автоматизма, — говорит госинспектор Тевризского и Усть-Ишимского районов по пожарному надзору Александр Русинов.

По окончании учений пожарные провели беседу с жильцами и персоналом учреждения, в очередной раз напомнив правила пожарной безопасности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13