Меню
16+

Сетевое издание «Pravda severa»

13.12.2018 11:42 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасность детей – первоочередная задача

Глава региона обеспокоен ростом детского травматизма на пожарах, которые зачастую вспыхивают по вине взрослых. В связи с этим в преддверии морозов Александр Бурков поручил усилить работу с населением по профилактике бытовых пожаров.

По статистике, с наступлением холодов жилые дома в частном секторе и квартиры в многоэтажных домах вспыхивают с пугающей частотой. Нередко жертвами таких пожаров становятся дети. Так, с начала текущего года на пожарах погибло 18 детей, еще 20 получили травмы.

«Мы не должны допускать гибели наших людей», — подчеркивает Александр Бурков. В связи с этим Глава региона поручил отработать алгоритм действий по предупреждению бытовых пожаров. Профилактическая работа будет вестись не только с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, как это было раньше, но и со всеми семьями, в которых воспитываются и подрастают дети. Службы социального патронажа и опеки совместно с участковыми до 1 декабря обойдут все дома и квартиры, в которых проживают семьи из группы риска. Особое внимание уделят частному сектору. Сельским и районным администрациям рекомендовано оказать всестороннюю помощь семьям в трудной жизненной ситуации для устранения неисправностей в печном оборудовании и электропроводке. Дома семей, находящихся в социально опасном положении, по поручению Александра Буркова за счёт средств регионального бюджета оборудуют противопожарными сиренами. Сигнал о возникшем пожаре в автоматическом режиме будет поступать в диспетчерские службы пожарной охраны. Напомним, что только в этом году уже установлено порядка 700 противопожарных «защитников» с GSM-модулем в домах, где живут многодетные семьи. В 2019 году эта работа будет продолжена, по распоряжению Александра Буркова региональное правительство возьмет на себя все расходы, связанные с установкой и обслуживанием оборудования.

Отметим, что в Тевризском районе в эти дни проходит «Месячник безопасности», он продлится до 22 декабря. Проведены заседания комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, по делам несовершеннолетних и защите их прав; ведется разъяснительная работа с населением по правилам эксплуатации печей и других отопительных приборов в зимнее время. К профилактической работе привлечены общественные организации, старосты и волонтеры. Мероприятия будут продолжены в период школьных каникул, в выходные и праздничные дни, а также при значительном понижении температуры окружающего воздух.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5